Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Rambler's Top100
Статьи
Проблемы типологиии литовских монет XIV-XV веков
Начало чеканки монет в Великом княжестве Литовском, как известно, датируется концом ХIV в. Чеканка монет была обусловлена довольно неустойчивой политической ситуацией того времени в Литве. Это способствовало появлению немногочисленных эмиссий нескольких типов литовских монет, приписываемых великим литовским князьям.

Крупные работы по выявлению основных типов монет Литвы этого периода опубликованы во второй половине XIX в. Ныне пользуемся типологией литовских монет, составленной М.Гумовским, H.H. Щекатихиным. Новые данные опубликованы в работах Г.Б. Федорова, H.A. Соболевой, Р.Керсновского.

В настоящее время известны четыре основных типа монет XIV-XV вв. Отдельной своеобразной группой монет, связанных с Великим княжеством Литовским, можно считать монеты, чеканенные Владимиром Ольгердовичем в Киеве. Тем не менее, выделение новых типов еше возможно. Этому способствуют новые материалы из археологических раскопок на территории Литвы и других государств. Важное значение имеет дальнейшее исследование монет, чаще всего характеризуемых как "неопределенные". Пополнение нумизматического материала позволяет точнее определить уже известные типы. Так, например, монеты первого типа (аверс - надпись ПЕЧАТЬ, реверс - крест с копьем) делятся на более тяжелые монеты, известные, в основном, из клада Шанчяй (около Каунаса) и на монеты меньшего веса. Последние известны по открытым захоронениям на территории Литвы.

Наиболее многочисленны и распространены монеты второго и третьего типов. Новые пополнения находок этих монет подтверждают мнение об уже твердо установившейся чеканке. Эти монеты с великокняжескими и государственными символами (крест с копьем, "колюмны", Погонь) были в обращении более длительное время. Известна лишь единственная монета, найденная в могильнике Бячай (Укмяргский район), которую можно отнести к разновидности третьего типа.

Особенно важны новые находки монет четвертого типа (аверс Погонь, реверс - двойной крест в щите). Их известно более 30 экземпляров. В связи с множеством разновидностей исследователи этот тип относят к более раннему времени - концу ХIV в.

Кроме основных типов, в незначительном количестве известны монеты, которые мы также относим к чеканке Великого княжества Литовского. К таковым отнесем:
  • монеты, на аверсе которых - лицо правителя, на реверсе -четвероногое животное и тамга (находки из Восточной Литвы, Латвии);
  • монеты, на аверсе которых "колюмны", на реверсе - четвероногие животные (находки из Дроздовского клада, Кярнава);
  • монеты со знаком, напоминающим букву Ю, на реверсе -четвероногое животное (Дроздовский клад).

Можно констатировать довольно узкие хронологические рамки и незначительные эмиссии указанных монет. Также следует отметить близость техники этих монет с монетам русских удельных княжеств. С другой стороны, заметно и явное влияние западной чеканки.
Сайт оптимизирован для просмотра в Internet Explorer (версии не меньше 5.0) с разрешением экрана 1024*768 пикселей.
Hosted by uCoz